欢迎访问 上海海葬网 海葬纪念

工作时间 : 周一至周六 - 9:00 到 22:00

白事指南

私购殡仪车运营,违法吗?

现行《殡葬管理条例》对于违规运输车辆尚无明确处罚规定。1993年民政部等8部门《关于尸体运输管理的若干规定》(民事发〔1993〕2号)规定,尸体的运送,除特殊情况外,必须由殡仪...

公共区域马路上的丧事活动有哪个部门管理

8年来我们小区的围墙外,一条马路上,每周总有人1、2次在这里举行丧事活动(焚烧过世人所有的生活用品、家具、床),仪式中奏哀乐,放鞭炮,产生大量的浓烟和粉尘、占据半条马...

关于殡葬特岗津贴的发放,民政部有新的政策性文件吗?

近几年国家没有新出台殡葬特岗津贴发放的机关政策性文件。...

有哪些殡葬用品属于封建迷信丧葬用品

《殡葬管理条例》第十条规定,禁止制造、销售封建迷信的丧葬用品,没有对封建迷信的丧葬用品作出定义。2018年大连市制定了《大连市殡葬管理条例》,第四十六条规定: 封建迷信殡...

殡葬管理所能否成为民营经营性公墓的股东并从中获取利

本人有意受让一民营经营性公墓的部分股权,本人发现该民营经营性公墓的其中一个股东是当地的殡葬管理所,持有该民营经营性公墓5股权,该殡葬管理所是隶属当地民政局事业编制序...

农村公益性墓地设置审批问题

现在是否可以向县级民政部门或行政审批部门等申请设置农村公益性墓地? [回复] 按照《殡葬管理条例》第八条第二款规定,农村为村民设置公益性公墓,经乡级人民政府审核同意后,...

殡仪馆(含火化间)的建设,距离居民区的距离有规定吗

根据《殡葬管理条例》第七条和第八条,省、自治区、直辖市人民政府民政部门应当根据本行政区域的殡葬工作规划和殡葬需要,提出殡仪馆、火葬场、骨灰堂、公墓、殡仪服务站等殡...

延伸殡葬服务外包

请问现在殡仪馆除去四项基本服务的延伸性殡葬服务国家是否鼓励民间资本投入运营?有没有相关政策法规? 答: 现行法规对于民营资本投资运营殡葬服务没有限制性规定。感谢您对民...

地方公墓可以采取ppp 模式建设吗

地方公墓可以采取ppp 模式建设吗 答: 《殡葬管理条例》对公墓建设主体、投资主体没有限制。...

殡葬服务中心性质确认,公益性还是商业性?

拟抵押殡葬服务中心土地,需确认其性质。目前法律法规规范性文件并未明确定义殡葬服务中心的性质,是否一定全部都是具有公益性质?是否一定是为公益目的建立的非营利性法人?...