欢迎访问 上海海葬网 海葬纪念

工作时间 : 周一至周六 - 9:00 到 22:00

白事指南

殡葬管理所能否成为民营经营性公墓的股东并从中获取利

本人有意受让一民营经营性公墓的部分股权,本人发现该民营经营性公墓的其中一个股东是当地的殡葬管理所,持有该民营经营性公墓5股权,该殡葬管理所是隶属当地民政局事业编制序...

殡仪馆(含火化间)的建设,距离居民区的距离有规定吗

根据《殡葬管理条例》第七条和第八条,省、自治区、直辖市人民政府民政部门应当根据本行政区域的殡葬工作规划和殡葬需要,提出殡仪馆、火葬场、骨灰堂、公墓、殡仪服务站等殡...

延伸殡葬服务外包

请问现在殡仪馆除去四项基本服务的延伸性殡葬服务国家是否鼓励民间资本投入运营?有没有相关政策法规? 答: 现行法规对于民营资本投资运营殡葬服务没有限制性规定。感谢您对民...

墓地服务中的高龄老人怎么界定

根据民政部《关于进一步深化殡葬改革促进殡葬事业科学发展的指导意见》(民发﹝2009﹞170号)文件规定:严防炒买炒卖墓穴,除可向夫妻健在一方、高龄老人、危重病人预售(租)确...

关于《殡葬管理条例》第二章第九条第二款中“村民”的范围

关于《殡葬管理条例》第二章第九条第二款中村民的范围是否可以理解为包含以下几类:一、在本村居住且有本村户籍的人员;二、在本村居住一年以上没有本村户籍的农村人口;三、...

火葬殡仪馆的建设,普通环境咨询公司是否有资质参与环评

关于火葬殡仪馆的建设环评报告,社会上普通商业环境咨询公司是否有参与环评的资质?是否规定了一些特定或指定的环评机构? 答: 《中华人民共和国环境影响评价法》第十九条、二...

国家是否允许社会资本投资公益性公墓

公益性公墓是以非营利性为目的,为城乡居民提供安葬服务的公共设施。 国家对公益性公墓的投资主体没有限定,但不管投资主体是谁,在建设运营中都不能改变公益性公墓的公益属性...

制造销售输途棺木运由哪个部门管理

根据《殡葬管理条例》相关规定,违法销售棺木由民政部门会同市场监管部门进行处罚。 棺木运输途中的行为按照道路运输等方面的法律法规执行。生产棺木半成品是否违法,应向当地...

个人或自然人公司可否参与经营性公墓建设和经营?

在实务中发现行政法规、部门规章和地方政府规章对个人或自然人公司参与经营性公墓建设和经营的相关规定存在不一致的地方。 个人或自然人公司可否参与经营性公墓建设和经营?...

火化证应该盖火化单位的章还是盖县民政局的公章?

社会事务司领导,县级殡仪馆火化后,发放的火化证应该盖县民政局的公章还是殡仪馆的章? 答: 火化证明由提供火化服务的殡仪馆盖章。...