欢迎访问 上海海葬网 海葬纪念

工作时间 : 周一至周六 - 9:00 到 22:00

白事指南

国道主干道旁建公墓

某国道旁建了一座公墓合肥市小蜀山陵园,公墓与国道紧接,中间无间隔,距离附近居民区也在500米内。请问这种情况是否合规合法?如果违法该找什么单位反映处理?

答:

根据《殡葬管理条例》第七条和第八条,“省、自治区、直辖市人民政府民政部门应当根据本行政区域的殡葬工作规划和殡葬需要,提出殡仪馆、火葬场、骨灰堂、公墓、殡仪服务站等殡葬设施的数量、布局规划,报本级人民政府审批”,“建设公墓,经县级人民政府和设区的市、自治州人民政府的民政部门审核同意后,报省、自治区、直辖市人民政府民政部门审批。”

因此,建设公墓要符合当地规划并须经过审批,对于公墓与国道、居民区的距离问题,国家层面殡葬管理政策法规无明确规定。可以向当地政府有关部门反映。

标签:

相关主题