欢迎访问 上海海葬网 海葬纪念

工作时间 : 周一至周六 - 9:00 到 22:00

白事指南

是否可以在公墓以外的地方实施树葬?

一个86岁老人,他的愿望是亡故火化后将骨灰葬于自家房背后的荒山上。

采取骨灰不装容器,混合泥土后深埋1米以下,上面栽树并保证存活,在树旁边不留碑等任何标识的方式安葬。听说这样做要在公墓内的划定区域实施,不知我用这样的处理方式能否可以?

答:

《殡葬管理条例》第十条规定:

禁止在下列地区建造坟墓:
(一)耕地、林地;
(二)城市公园、风景名胜区和文物保护区;
(三)水库及河流堤坝附近和水源保护区;
(四)铁路、公路主干线两侧。

第二十条规定:在公墓和农村的公益性墓地以外的其他地方埋葬遗体、建造坟墓的,由民政部门责令限期改正。

国家倡导并鼓励骨灰撒海、树葬等节地生态葬式,具体规定应当咨询当地民政部门。

标签: