欢迎访问 上海海葬网 海葬纪念

工作时间 : 周一至周六 - 9:00 到 22:00

白事指南

殡仪馆、火葬场准入条件

问题一:社会资本是否允许建设及经营殡仪馆、火葬场?
问题二:殡仪馆、火葬场的建设及经营需哪一级政府审批?县级具体是哪些部门进行审批?

答:

《殡葬管理条例》对殡仪馆建设主体、投资主体没有限制,第八条规定“建设殡仪馆、火葬场,由县级人民政府和设区的市、自治州人民政府的民政部门提出方案,报本级人民政府审批”。

各地对殡仪馆实施属地管理,具体事项建议咨询当地民政部门。

标签: